Como peces en el agua

Más de 150 nadadores de toda la provincia, Paraguay y Corrientes avivaron ayer una verdadera fiesta en la pileta climatizada del CAPRI posadeño, en lo que fue la tercera edición del ya tradicional Open Misionero de Natación.

Desde los 5 años en adelante, competidores de Posadas, Oberá, Apóstoles, Campo Grande, Puerto Rico y otras tantas localidades se dieron cita en el club de la calle Hipólito Yrigoyen para una competencia que marca la agenda de la temporada.

“Es un torneo abierto en el que buscamos priorizar la participación de todos los nadadores, sin importar si se encuentran o no en el sistema federado de competencia, porque hay muchos chicos que quizás no están registrados y por eso no pueden participar en los torneos”, le explicó a EL DEPORTIVO el profesor Gustavo Breitenbruch, referente del CAPRI y uno de los coordinadores de la prueba.

Además, el objetivo de la jornada es apuntalar la formación de los más pequeños, de allí que ayer las pruebas hayan incluido categorías que van, por ejemplo, desde los 5 hasta los 8 años. “Apuntamos mucho a las categorías formativas, a los preinfantiles, los más chiquitos, al margen de que naden todos, pero la idea es sumar en esas categorías, que son el semillero de nuestra natación”, especificó Breitenbruch.

El entrevistado agradeció a las autoridades que hicieron posible la competencia, además de los competidores que llegaron desde toda la provincia y Corrientes. “Se podría decir que esta prueba tiene un espíritu regional, es como un mini regional, porque tuvimos la presencia de nadadores de todo Misiones, de Encarnación, y del club Regatas de Corrientes”, cerró Gustavo.

 

 

Algunos resultados 

AT. 100 MTS CL – MASC (10 AÑOS)
NADADOR TIEMPO
1 N. KAWERIN GRIECO (Regatas-Ctes) 1m39s00/100
2 Tiago MONJA (OTC-Oberá) 1m56s10/100
3 Ruff BAUMANN (OTC-Oberá) 2m01s47/100

100 MTS CL – MASC (11 AÑOS)
1 Gonzalo ALARCÓN (Encarnación-Py) 1m39s10/100
2 Donato GREATTI (Regatas-Ctes) 1m39s80/100
3 Joaquín ESCOBAR (Regatas-Ctes) 1m40s30/100
4 Federico BOHLE (Regatas-Ctes) 1m41s30/100
5 Franco NOGUERA (Pompis-Pto.Rico) 1m47s30/100

100 MTS CL – MASC (12 AÑOS)
1 Joaquín BOGADO (Encarnación-Py) 1m13s65/100
2 Arameo AZULA (Capri-Pos) 1m16s77/100
3 Matías BENÍTEZ (Encarnación-Py) 1m22s55/100
4 Máximo YESA (Capri-Pos) 1m24s22/100
5 Leonardo CABRAL (Regatas-Ctes) 1m42s03/100

100 MTS CL – MASC (13 AÑOS)
1 Jeremías DEBAT (CAPRI-Pos) 1m14s95/100
2 Franco CASSIET (Regatas-Ctes) 1m35s10/100
3 Santino PIZZUTTI (OTC-Oberá) 1m35s72/100
4 Leo GUZMÁN (Pompis-Pto.Rico) 1m45s96/100
5 Facundo ESQUIVEL (Mun-Apóstoles) 2m03s58/100

100 MTS CL - FEM (10 AÑOS)
1 V.MARTÍNEZ HERNÁNDEZ (OTC-Oberá) 1m06s70/100
2 Lara ALMIRÓN (Regatas-Ctes) 1m35s79/100
3 Ana CABRAL (Regatas-Ctes) 1m39s90/100
4 Mayra GALEANO (Encarnación-Py) 1m45s24/100

100 MTS CL – FEM (11 AÑOS)
1 Macarena AGUIRRE (CAPRI-Pos) 1,34s63/100

100 MTS CL – FEM (12 AÑOS)
1 Ingrid DERNA (Encarnación-Py) 1m23s06/100
2 Giovana ROBOTTI (Pompis-Pto.Rico) 1m40s10/100
3 Karen FLORES (Pompis-Pto.Rico) 1m41s39/100
4 Avril CAMNASIO (Regatas-Ctes) 1m43s15/100
5 Camila OKULCZYK (OTC-Oberá) 2m01s31/100

100 MTS CL – FEM (13 AÑOS)
1 Milena TOLEDO (CAPRI-Pos) 1m19s83/100
2 Katya KOLOMIEJEC (CAPRI-Pos) 1m25s45/100
3 Kiara FERREIRA (Encarnación-Py) 1m29s50/100
4 Milagros RECKZIEGEL (Pompis) 1m45s52/100

100 MTS CL – MASC (14 AÑOS)
1 Ian DUARTE (CAPRI-Pos) 1m15s10/100
2 Guido GONZÁLEZ (Encarnación-Py) 1m15s21/100
3 Mauro CABRERA (CAPRI-Pos) 1m17s12/100
4 Matías PELINSKI (CAPRI-Pos) 1m21s97/100
5 Facundo MONJA (OTC-Oberá) 1m24s70/100
6 Lucas RAMÍREZ (Encarnación-Py) 1m29s48/100
7 Ivo ARLETAZ (Pompis-Pto.Rico) 1m29s53/100
8 Ely FERNÁNDEZ (CAPRI-Pos) 1m31s00/100

100 MTS CL – MASC (15 AÑOS)
1 Sebastián MÉNDEZ BRANDT (CAPRI) 1m01s99/100
2 Bruno LEZCANO (CAPRI-Pos) 1m14s19/100

100 MTS CL – MASC (16 AÑOS)
1 Santiago CASO (CAPRI-Pos) 1m08s70/100
2 Iván GONZÁLEZ (Encarnación-Py) 1m08s84/100
3 Manuel AYALA (Encarnación-Py) 1m11s29/100

100 MTS CL – MASC (17-18 AÑOS)
1 Franco SÁNCHEZ (CAPRI-Pos) 1m09s50/100
2 Gastón AGUAYO (OTC-Oberá) 1m23s20/100
3 Juan IESS (Pompis-Pto.Rico) 1m23s72/100

100 MTS CL – MASC (19-21 AÑOS)
1 Juan Pablo BANDE (CAPRI-Pos) 1m00s00/100

100 MTS CL - MASC (+22 AÑOS)
1 Gabriel RODRÍGUEZ (Capri-Pos) 1m12s67/100

100 MTS CL – FEM (15 AÑOS)
1 Catalina ADDIECHI (Capri-Pos) 1m14s10/100
2 Martina MAYOL MOLINA (Capri-Pos) 1m15s23/100
3 Samira BRÍTEZ (Capri-Pos) 1m16s69/100

100 MTS CL – FEM (16 AÑOS)
1 Constanza GUIMARAEZ (Capri-Pos) 1m15s65/100
100 MTS CL – FEM (17-18 AÑOS)
1 Camila BANDE (Capri-Pos) 1m11s25/100
2 Bárbara PFEIFER (Pompis-Pto.Rico) 1m42s65/100

100 MTS CL – FEM (19-21 AÑOS)
1 Astrid OLMEDO (CAPRI-Pos) 1m09s65/100

25 MTS CL – MASC (5-8 AÑOS)
1 Emanuel TROSSERO (Regatas-Ctes) 20s70/100
2 Roberto DERNA (Encarnación-Py) 24s65/100
3 Enzo LEZXCANO (Campo Grande) 32s60/100

25 MTS CL – MASC (9 AÑOS)
1 Ignacio DELGADO (Pompis-Pto.Rico) 20s55/100
2 Gerónimo DA COSTA (Regatas-Ctes) 22s17/100
3 Franco CUARANTA (CAPRI-Pos) 22s50/100
4 Lucas OKUYLCZYK (OTC-Oberá) 24s20/100
5 Francisco GEISLER (CAPRI-Pos) 24s60/100
6 Gonzalo ABY (OTC-Oberá) 27s62/100

25 MTS CL – FEM (5-8 AÑOS)
1 Constanza PERZ RICO (Regatas-Ctes) 21s75/100
2 Agostina DUARTE (CAPRI-Pos) 23s40/100
3 Marcia AGUAYO (OTC-Oberá) 23s85/100
4 Paula JARA (CAPRI-Pos) 31s55/100
5 Mikaela ADAKI (OTC-Oberá) 32s50/100

25 MTS CL – FEM (9 AÑOS)
1 Tania FERREYRA (Regatas-Ctes) 17s50/100
2 Delfina CHOUBET (OTC-Oberá) 19s05/100
3 Dana BOGADO (Encarnación-Py) 19s47/100
4 Lucila BALDONI (Regatas-Ctes) 19s50/100
5 Delfina ETCHETO (Capri-Pos) 19s65/100
6 Evangelina CEBOLLA (San Isidro) 20s20/100
7 Constanza GALEANO (Capri-Pos) 21s61/100
8 Karen ENCINAS (Regatas-Ctes) 22s25/100
9 Joaquina SÁ (Regatas-Ctes) 22s70/100
10 María TROSSERO (Regatas-Ctes) 23s45/100
11 Tiziana GERULÑA (Capri-Pos) 24s15/100

50 MTS CL – MASC (10 AÑOS)
1 Tiago MONJA (OTC-Oberá) 45s10/100
2 Tiziano BOGARÍN (San Isidro) 45s65/100
3 Ruff BAUMANN (OTC-Oberá) 49s98/100

50 MTS CL – MASC (11 AÑOS)
1 Gonzalo ALARCÓN (Encarnación-Py) 35s65/100
2 Ezequiel LA FUENTE (Regatas-Ctes) 36s10/100
3 Joaquín ESCOBAR (Regatas-Ctes) 40s45/100
4 Donato GREATTI (Regatas-Ctes) 40s45/100
5 Joaquín PEREYRA (Apóstoles) 40s89/100
6 Federico BOHLE (Regatas-Ctes) 43s00/100
7 Franco NOGUERA (Pompis-Pto.Rico) 43s63/100
8 Mario ESCOBAR (San Isidro) 46s43/100

50 MTS CL – MASC (12 AÑOS)
1 Joaquín BOGADO (Encarnación-Py) 30s58/100
2 Arameo AZULA (Capri-Pos) 31s03/100
3 Máximo YESA (Capri-Pos) 33s00/100
4 Matías BENÍTEZ (Encarnación-Py) 35s57/100
5 Juan RICCI (Esc.Muni.Apóstoles) 41s33/100
6 Leonardo CABRAL (Regatas-Ctes) 42s32/100
7 Felipe SIWICIEKI (Esc.Muni.Apóstoles) 46s10/100
8 Elian DA SILVA (Esc.Muni.Apóstoles) 56s21/100

50 MTS CL – MASC (13 AÑOS)
1 Jeremías DEBAT (Capri-Pos) 27s88/100
2 Angelo LEWTAK (Campo Grande) 33s10/100
3 Santino PIZZUTTI (OTC-Oberá) 34s77/100
4 Franco CASSIET (Regatas-Ctes) 36s14/100
5 Beltrán RODRÍGUEZ (Villa Mola) 37s21/100
6 Tomás FERRERO (Regatas-Ctes) 39s50/100
7 Leonardo GUZMÁN (Pompis-Pto.Rico) 40s42/100
8 Lautaro HOTCHMUTH (Regatas-Ctes) 41s85/100
9 Facundo ESQUIVEL (Apóstoles) 46s45/100

50 MTS CL – FEM (10 AÑOS)
1 Lara ALMIRÓN (Regatas-Ctes) 37s95/100
2 Asael SEQUEIRA (Campo Grande) 39s75/100
3 Ana CABRAL (Regatas-Ctes) 40s70/100
4 Zoe RAMÍREZ ENCINA (Regatas-Ctes) 42s70/100
5 Mayra GALEANO (Encarnación-Py) 43s25/100
6 Chiara BARLANI (Capri-Pos) 45s60/100
7 V.MARTÍNEZ HERNÁNDEZ (OTC-Oberá) 47s00/100
8 Mia RACZKOSKI (Muni.Apóstoles) 51s65/100

50 MTS CL – FEM (11 AÑOS)
1 Macarena AGUIRRE (Capri-Pos) 35s09/100
2 Abigail LEDESMA (Encarnación-Py) 42s72/100
3 Ariana OCAMPO (Capri-Pos) 44s35/100

50 MTS CL – FEM (12 AÑOS)
1 Ingrid DERNA (Encarnación-Py) 33s61/100
2 Karen FLORES (Pompis-Pto.Rico) 36s50/100
3 Giovana ROBOTTI (Pompis-Pto.Rico) 39s55/100
4 Avril CAMNASIO (Regatas-Ctes) 39s98/100
5 Denisse BELLOT (Campo Grande) 43s43/100
6 Camila OKULCZYK (OTC-Oberá) 46s38/100
7 Elina WILLINS (Apóstoles) 47s45/100
8 Thiara ACUÑA (San Isidro) 48s06/100

50 MTS CL – FEM (13 AÑOS)
1 Milena TOLEDO (Capri-Pos) 31s52/100
2 Katya KOLOMIEJEC (Capri-Pos) 32s90/100
3 Kiara FERREIRA (Encarnación-Py) 34s52/100
4 Milagros RECKZIEGEL (Pompis-Pto.Rico) 40s75/100
5 Sofía GODOY (Esc.Muni.Apóstoles) 49s34/100

50 MTS CL – MASC (14 AÑOS)
1 Guido GONZÁLEZ (Encarnación-Py) 29s36/100
2 Mauro CABRERA (Capri-Pos) 29s73/100
3 Facundo MONJA (OTC-Oberá) 31s55/100
4 Matías PELINSKI (Capri-Pos) 31s78/100
5 Ivo ARLETAZ (Pompis-Pto.Rico) 32s15/100
6 Lucas RAMÍREZ (Encarnación-Py) 32s70/100
7 Francisco OVANDO (Team Villa Mola) 36s10/100
8 Juan FERNÁNDEZ ELY (Capri-Pos) 36s35/100
9 Gerónimo FERRAGUD (Regatas-Ctes) 41s91/100
10 Facundo BÁEZ (Esc.Muni.Apóstoles) 42s95/100

50 MTS ESPALDA – MASC (14 AÑOS)
1 Mauro CABRERA (Capri-Pos) 34s79/100
2 Ian DUARTE (Capri-Pos) 36s15/100
3 Lucas RAMÍREZ (Encarnación-Py) 36s28/100
4 Matías PELINSKI (Capri-Pos) 36s32/100
5 Guido GONZÁLEZ (Encarnación-Py) 36s53/100
6 Facundo MONJA (OTC-Oberá) 38s80/100
7 Ivo ARLETAZ (Pompis-Pto.Rico) 42s04/100
8 Juan FERNÁNDEZ ELY (Capri-Pos) 44s53/100
9 Francisco OVANDO (Regatas-Ctes) 51s52/100

50 MTS PECHO – FEM (15 AÑOS)
1 Samira BRÍTEZ (Capri-Pos) 39s26/100
2 Catalina ADDIECHI (Capri-Pos) 40s69/100
3 Martina MAYOL MOLINA (Capri-Pos) 42s03/100

25 MTS MARIPOSA – MASC (9 AÑOS)
1 Gerónimo DA COSTA (Regatas-Ctes) 26s03/100
2 Ignacio DELGADO (Pompis-Pto.Rico) 29s13/100
3 Francisco GEISLER (Capri-Pos) 30s08/100
4 Franco CUARANTA (Capri-Pos) 30s14/100
5 Gonzalo ABY (OTC-Oberá) 38s81/100

25 MTS MARIPOSA - FEM (9 AÑOS)
1 Tania FERREYRA (Regatas-Ctes) 21s29/100
2 Constanza GALEANO (Capri-Pos) 23s30/100
3 Dana BOGADO (Encarnación-Py) 23s67/100
4 Delfina ETCHETO (Capri-Pos) 24s90/100
5 Delfina CHOUBET (OTC-Oberá) 25s25/100
6 Lucila BALDONI (Regatas-Ctes) 26s74/100
7 Joaquina SÁ  (Regatas-Ctes) 27s06/100
8 Tiziana GERULA (Capri-Pos) 28s11/100
9 Karen ENCINAS (Regatas-Ctes) 30s35/100
10 María TROSSERO (Regatas-Ctes) 32s82/100

50 MTS MARIPOSA - FEM (12 AÑOS)
1 Ingrid DERNA (Encarnación-Py) 40s21/100
2 Karen FLORES (Pompis-Pto.Rico) 49s06/100
3 Giovana ROBOTTI (Pompis-Pto.Rico) 52s71/100
4 Avril CAMNASIO (Regatas-Ctes) 57s63/100
5 Denisse BELLOT (Campo Grande) 57s71/100
6 Milagros LEWTAK (Campo Grande) 57s97/100
7 Camila OKULCZYK (OTC-Oberá) 1m06s61/100

50 MTS MARIPOSA - MASC (14 AÑOS)
1 Ian DUARTE (Capri-Pos) 32s79/100
2 Mauro CABRERA (Capri-Pos) 34s16/100
3 Guido GONZÁLEZ (Encarnación-Py) 34s34/100
4 Lucas RAMÍREZ (Encarnación-Py) 37s60/100
5 Matías PELINSKI (Capri-Pos) 38s45/100
6 Ivo ARLETAZ (Pompis-Pto.Rico) 43s30/100
7 Gerónimo FERRAGUD (Regatas-Ctes) 56s80/100

La entrada Como peces en el agua se publicó primero en Primera Edicion.

6total visits,1visits today

Comentar